Santana: Festa de São Cristóvão inicia nesta quinta com Cavalgada dos Vaqueiros

06 out 2016 - 08:27

A tradicional novena deve acontecer até o ultimo dia dos festejos do padroeiro em Santana.

Cavalgada dos Vaqueiros marca inicio dos festejos (Foto: Alagoas na Net / Arquivo)

Cavalgada dos Vaqueiros marca inicio dos festejos (Foto: Alagoas na Net / Arquivo)

Tem inicio nesta quinta-feira (6), na cidade de Santana do Ipanema, as comemorações alusivas ao padroeiro dos peregrinos, motoristas e viajantes: São Cristóvão. Na cidade do sertão de Alagoas o santo possui uma paróquia localizada no bairro da Camoxinga.

Segundo a programação da Igreja, a festa começa às 16h com a tradicional Cavalgada dos Vaqueiros, momento em quem comunitários conduzem o estandarte de São Cristóvão, com saída do bairro Domingos Acácio até a Matriz do Santo.

A partir deste evento serão nove noites (a popular novena) de missas com a presença especial de diferentes representantes católicos da região. Confira abaixo a programação completa.

Abertura de Festa (quinta-feira) 06/10

16h00min – Cavalgada com os vaqueiros e toda a comunidade conduzindo o Estandarte de São Cristóvão. Saindo da comunidade Domingos Acácio em direção à Igreja Matriz de São Cristóvão.

17h00min – Celebração da Palavra

Presidente: Pe. José Petrônio de Oliveira

Encarregado dos cânticos: Movimento Bíblico, Vaqueiros e Aboiadores

Encarregados: Vaqueiros, Marchantes, Carroceiros, Garis e todas as Comunidades da Paróquia.

1º. Dia (sexta-feira) 07/10

19h30min – Novena e Celebração Eucarística

Presidente: Pe. Leandro Marques de Melo

Encarregado dos cânticos: Banda Lumen Christ

Noiteiros: Apostolado da Oração, Legião de Maria, Movimento Mãe Rainha, Aposentados e Idosos.

Responsáveis do dia: Sra. D’Lourdes, Sra. Lusmar, Sra. Risalva e Sra. Ivanilda

Após a Santa Missa, Leilão e barraca de lanches

2º. Dia (sábado) 08/10

19h30min – Novena e Celebração Eucarística

Presidente: Pe. Thiago Soares de Matos

Encarregados dos cânticos: Movimento CCC e Juventude

Noiteiros: C.C.C. – (Caminhada Comunitária com Cristo), JMC – (Jovens Missionários de Cristo), JOAC – (Jovens em Aliança com Cristo), TLC – (Treinamento de Liderança Cristã), Servos do Santíssimo (Obra de Comunidade Católica), PASCOM – (Pastoral da Comunicação), Pastoral da Acolhida, Banda Lumen Christi, Banda Trono, Ministério Domini, Crismandos e Juventude em Geral.

Responsáveis do dia: Sr. Adriano, Darlyan, Alânia, João César e Edivânia

Após a Santa Missa, barraca de lanches.

3º. Dia (domingo) 09/10

19h30 min- Novena e Celebração Eucarística

Presidente: Pe. José Edivaldo dos Santos

Encarregado dos cânticos: Ministério Domini

Noiteiros: Clube da Melhor Idade Nova Vida, Comerciantes, Fotógrafos, Funcionários Públicos, Hospital Dr.º Clodolfo Rodrigues Melo, Agentes Comunitários, Secretaria da Saúde, Agentes de Endemias, CAPS, ELETROBRAS, CASAL, INSS, Correios, Banco do Brasil, Caixa Econômica Federal, Banco do Nordeste, Bradesco e Comunidades: Pedro Brandão, Ver. João Francisco Cavalcante, Pref. Joaquim Ferreira e Siqueira Campos.

Responsáveis do dia: Sra. Cicélia, Sra. Margarida Farias e Reniel.

Após a Santa Missa, barraca de lanches

4º. Dia (segunda-feira) 10/10

19h30min- Novena e Celebração Eucarística

Presidente: Monsenhor Josevel Mendes

Encarregado dos cânticos: Movimento de Cursilho de Cristandade

Noiteiros: Mov. Cursilho de Cristandade, Casais, ECC (Encontro de Casais com Cristo), Viúvos (as), Comunicadores, Costureiras, Rotary Club, Lions Clube, Portais de noticias: Maltanet, Alagoas na Net, Sertão 24horas, Santana Oxente, Sertão na Hora e Rádios de nossa Cidade.

Responsáveis do dia: Sra. Aparecida e Sr. Lessynho

Após a Santa Missa, Leilão e barraca de lanches

5º. Dia (terça-feira) 11/10

19h30min- Novena e Celebração Eucarística

Presidente: Pe. Reginaldo Luiz Soares

Encarregado dos cânticos: Movimento Bíblico, Homens e Mulheres do Terço

Noiteiros: Movimento Bíblico, Homens e Mulheres do Terço, Pedreiros, Músicos, Violeiros, Marceneiros, Cabeleireiros, Ferreiros, Grupo OSACRE, DER, DENIT, e Comunidades: Delmiro Gouveia, Margem do Ipanema, Manoel Medeiros de Aquino, José Porfírio Palmeira, Baraúna, Pedro Gaia, Maria Gaia, São José, Barragem e Clima Bom, Pancrácio Rocha e Centro Bíblico.

Responsáveis do dia: Sra. Luíza, Sra. Zélia, Sr. Damião e Sr. José Renildo

Após a Santa Missa, Leilão e barraca de lanches

6º. Dia (quarta-feira) 12/10

19h30min- Novena e Celebração Eucarística

Presidente: Pe. Clejean Melo da Silva

Encarregado dos cânticos: Coral Do-Re-Mi

Noiteiros: Crianças, Pastoral da Criança, Ministério para Criança do Lajeiro Grande, Catequistas, Casa do Menor São Miguel Arcanjo, CAACA, Conselhos Municipal e Tutelar da Criança e do Adolescente, 6ª GERE, Secretaria Municipal de Educação, Escolas: Ormindo Barros, Helena Braga, Monteiro Lobato, Aloísio Ernande Brandão, Carrossel, Educandário Caminho Novo, Meu Sonho, Durvalina Cardoso Pontes, José Francisco de Andrade, Escola de Ensino Fundamental São Cristóvão e Creches: Francisco José Araújo de França e Santa Quitéria.

Responsáveis do dia: Sra. Ivaneide, Sra. Eliandra, Sra. Aglaé e Sra. Inês

Após a Santa Missa, Leilão e barraca de lanches

7º. Dia (quinta-feira) 13/10

18h30min – Procissão dos Noiteiros – (Concentração na Praça Dr. Adelson Isaac de Miranda)

19h30min- Novena e Celebração Eucarística

Presidente: Pe. Adalto Alves Vieira

Encarregado dos cânticos: Banda Trono

Noiteiros: RCC (Renovação Carismática Católica), Grupo Teatral Paixão de Cristo, Motoristas, Ciclistas, Motociclistas, Mototaxistas, Taxistas, Mecânicos, Polícia Militar, Polícia Civil, Corpo de Bombeiro, Policiais Rodoviários Federais, IV CIRETRAN, SMTT, Auto Escola Nobre, Auto Escola JBR, Auto Escola ALFA, Obras das Vocações Sacerdotais, Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística, Vocacionados e Acólitos.

Responsáveis do dia: Sra. Maria José, Sra. Rosane, Sr. Genival, Sr. Naldinho

Após a Santa Missa, barraca de lanches

8º. Dia (sexta-feira) 14/10

19h30mim- Novena e Celebração Eucarística

Presidente: Pe. José Neto de França

Encarregado dos cânticos: Coral Lírio de Pureza

Noiteiros: Comunidade da Floresta, Pastoral Litúrgica, Pastoral do Dízimo, Dizimistas e Comunidades: Lageiro Grande, Pedrinhas, Santa Sofia, COHAB Nova, Escola Estadual Profº. Mileno Ferreira da Silva, Escola Municipal Santa Sofia, Escola Estadual Profª. Laura Maria Chagas de Assis e Escola Municipal São Cristóvão.

Responsáveis do dia: Sra. Suzana, Sr. Natalício, Sr. José Adilson e Iran Júnior

Após a Santa Missa, Leilão e barraca de lanches

9º. Dia (sábado) 15/10

19h30min- Novena e Celebração Eucarística

Presidente: Pe. Jacyel Soares Maciel

Encarregado dos cânticos: Coral São Cristóvão

Noiteiros: Filhos (as) de nossa cidade que residem em outras localidades, Romeiros, Fazendeiros, Agricultores, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Secretaria de Agricultura, Técnicos em Agropecuária, ADEAL, Autoridades, Prefeitura Municipal, Câmara de Vereadores, Madrinhas e Padrinhos de São Cristóvão, Comunidades: Serrote dos Franças, Olho D’Água do Amaro, Remetedeira, Samambaia, Pedra D’Água dos Alexandres, Baixio do Tamanduá e todo o Setor Camoxinga.

Responsáveis do dia: Sra. Maria Onélia, Sra. Nina e Sr. Manoel do Sindicato

Após a Santa Missa, tradicional leilão de animais

DIA DA FESTA (domingo) 16/10

06h00min – Salva de fogos

09h30min – Solene Celebração Eucarística

Presidente: Dom Dulcênio Fontes de Matos

Encarregado dos cânticos: Coral São Cristóvão

12h00min – Almoço de São Cristóvão

16h00min – Solene Procissão com a imagem do nosso Glorioso Padroeiro São Cristóvão, saindo da cidade de Dois Riachos.

Responsáveis pela barraca de lanches: ECC (Encontro de Casais com Cristo da Paróquia de Senhora Sant´Ana).

Trajeto da Procissão em nossa cidade:

Toda a Avenida Pancrácio Rocha, Rua Delmiro Gouveia, Rua Maria Gaia e Rua José Porfírio Palmeira.

18h00min – Bênção do Santíssimo Sacramento

18h30min – Aspersão dos veículos e motoristas

20h00min – Descerramento do estandarte de São Cristóvão com salva de fogos.

Por Lucas Malta / Da Redação

Comentários