A Paróquia de São Cristóvão, situada na cidade de Santana do Ipanema, Médio Sertão de Alagoas, já divulgou a programação completa de mais uma Festa de São Cristóvão. O evento tem inicio no próximo dia 28 deste mês.
Assim como em anos anteriores, a abertura é feita a partir da tradicional cavalgada dos vaqueiros e toda a comunidade conduzindo o Estandarte de São Cristóvão. Ela sairá às 16h da Comunidade Domingos Acácio em direção à Igreja Matriz de São Cristóvão.
Às 17h está marcada a Celebração da Palavra, presidida pelo padre José Petrônio de Oliveira. No dia seguinte a festa segue com as populares novenas até o dia 7 de outubro. O ultimo dia é celebrado com uma solene Procissão com a imagem do padroeiro, saindo da cidade de Poço das Trincheiras.
Veja abaixo a programação completa:
Abertura de Festa (quinta-feira) 28/09
16h00min – Cavalgada com os vaqueiros e toda a comunidade conduzindo o Estandarte de São Cristóvão. Saindo da Comunidade Domingos Acácioem direção à Igreja Matriz de São Cristóvão.
17h00min–Celebração da Palavra
Presidente: Pe. José Petrônio de Oliveira
Encarregado dos cânticos: Movimento Bíblico, Vaqueiros e Aboiadores
Encarregados: Vaqueiros, Marchantes, Carroceiros, Garis e todas as Comunidades da Paróquia.
1º Dia (sexta-feira) 29/09
19h30min– Novena eCelebração Eucarística
Presidente: Pe. Jean César de Oliveira
Encarregado dos cânticos: Banda LúmenChristi
Noiteiros: Apostolado da Oração, Legião de Maria, Movimento Mãe Rainha, Aposentados e Idosos.
Responsáveis do dia:Sra. D’Lourdes, Sra. Lusmar, Sra. Risalva e Sra. Ivanilda
Após a Santa Missa, Leilão e barraca de lanches
2º. Dia (sábado) 30/09
19h30min – Novena e Celebração Eucarística
Presidente: Pe. José Paulo Rosendo da Costa
Encarregados dos cânticos: Movimento CCC e Juventude
Noiteiros: CCC – (Caminhada Comunitária com Cristo), JMC – (Jovens Missionários de Cristo), JOAC – (Jovens em Aliança com Cristo), TLC – (Treinamento de Liderança Cristã), JCC (Jovens Consagrados à Cristo),Servos do Santíssimo (Obra de Comunidade Católica), PASCOM – (Pastoral da Comunicação), Pastoral da Acolhida, Banda Lúmen Christi, Banda Trono, Crismandos e Juventude em Geral.
Responsáveis do dia: Karla, Alânia, Nathália, João César e Daniel.
Após a Santa Missa, barraca de lanches.
3º. Dia (domingo) 01/10
19h30 min – Novena e Celebração Eucarística
Presidente:Pe. José Neto de França
Encarregado dos cânticos:Servos do Santíssimo
Noiteiros: Clube da Melhor Idade Nova Vida, Comerciantes, Fotógrafos, Funcionários Públicos, Hospital Dr.º Clodolfo Rodrigues Melo, Agentes Comunitários, Secretaria da Saúde, Agentes de Endemias, CAPS, ELETROBRAS, CASAL, INSS, Correios, Banco do Brasil, Caixa Econômica Federal, Banco do Nordeste, Bradesco e Comunidades: Pedro Brandão, Ver. João Francisco Cavalcante, Pref. Joaquim Ferreira e Siqueira Campos.
Responsáveis do dia:Sra. Cicélia, Srª. Margarida Farias, Reniel e Srª Cida da CASAL.
Após a Santa Missa, barraca de lanches.
4º. Dia (segunda-feira) 02/10
19h30min – Novena e Celebração Eucarística
Presidente:Monsenhor Josevel Mendes
Encarregado dos cânticos: Movimento de Cursilho de Cristandade
Noiteiros: Mov. Cursilho de Cristandade, Casais, ECC (Encontro de Casais com Cristo), Viúvos(as), Comunicadores, Costureiras, Rotary Club, Lions Clube, Portais de noticias: Maltanet, Alagoas na Net, Sertão 24horas, Santana Oxente, Sertão na Hora e Rádios de nossa Cidade.
Responsáveisdo dia:Sr. Cheops e Sr. Sidneclei
Após a Santa Missa, Leilãoe barraca de lanches
5º. Dia (terça-feira) 03/10
19h30min – Novena e Celebração Eucarística
Encarregado dos cânticos: Movimento Bíblico, Homens e Mulheres do Terço
Noiteiros: Movimento Bíblico, Homens e Mulheres do Terço, Pastoral Familiar, Pedreiros, Músicos, Violeiros, Marceneiros, Cabeleireiros, Ferreiros, Grupo OSACRE, DER, DENIT, e Comunidades: Delmiro Gouveia, Margem do Ipanema, Manoel Medeiros de Aquino, José Porfírio Palmeira, Baraúna, Pedro Gaia, Maria Gaia, São José, Barragem e Clima Bom, Pancrácio Rocha e Centro Bíblico.
Responsáveis do dia: Sr. João Batista, Sr. França, Srª.Zélia e Sr. José Renildo
Após a Santa Missa, Leilão e barraca de lanches
6º. Dia (quarta-feira) 04/10
19h30min – Novena e Celebração Eucarística
Presidente:Pe. José Edivaldo dos Santos
Encarregado dos cânticos: Coral Do-Re-Mi
Noiteiros: Crianças, Pastoral da Criança, Catequistas, Casa do Menor São Miguel Arcanjo, CAACA, Conselho Municipal Tutelar da Criança e do Adolescente, 6ª GERE, Secretaria Municipal de Educação, Escolas: Ormindo Barros, Helena Braga, Monteiro Lobato, Aloísio Ernande Brandão, Carrossel, Educandário Caminho Novo, Meu Sonho, Durvalina Cardoso Pontes, José Francisco de Andrade, Escola de Ensino Fundamental São Cristóvão e Creches: Francisco José Araújo de França e Santa Quitéria.
Responsáveis do dia: Srª. Ivaneide, Srª. Eliandra, Srª. Aglaé e Srª. Claudia.
Após a Santa Missa,Leilão e barraca de lanches.
7º. Dia (quinta-feira) 05/10
18h30min – Procissão dos Noiteiros(Concentração na Praça Dr. Adelson Isaac de Miranda)
19h30min – Novena e Celebração Eucarística
Presidente:Pe. Adalto Alves Vieira
Encarregado dos cânticos: Banda Trono
Noiteiros: RCC (Renovação Carismática Católica), Motoristas, Ciclistas, Motociclistas, Mototaxistas, Taxistas, Mecânicos, Polícia Militar, Polícia Civil, Corpo de Bombeiro, Policiais Rodoviários Federais, IV CIRETRAN, SMTT, Auto Escola Nobre, Auto Escola JBR, Auto Escola ALFA, Obras das Vocações Sacerdotais, Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística, Vocacionados e Acólitos.
Responsáveisdo dia:Srª. Maria José,Srª. Rosane, Sr. Adriano e Sr. Naldinho
Após a Santa Missa, barraca de lanches
8º. Dia (sexta-feira) 06/10
19h30mim – Novena e Celebração Eucarística
Presidente:Pe. Reginaldo Luiz Soares
Encarregado dos cânticos: Coral Lírio de Pureza
Noiteiros:Comunidade da Floresta, Pastoral Litúrgica, Pastoral do Dízimo, Dizimistas e Comunidades: Lageiro Grande, Pedrinhas, Santa Sofia, COHAB Nova, Escola Estadual Profº. Mileno Ferreira da Silva, Escola Municipal Santa Sofia, Escola Estadual Profª. Laura Maria Chagas de Assis e Escola Municipal São Cristóvão.
Responsáveis do dia: Srª. Suzana, Edivânia e Iran Júnior
Após a Santa Missa, Leilão e barraca de lanches
9º. Dia (sábado) 07/10
19h30min – Novena e Celebração Eucarística
Presidente:Pe. Jacyel Soares Maciel
Encarregado dos cânticos: Coral São Cristóvão
Noiteiros: Filhos (as) de nossa cidade que residem em outras localidades, Romeiros, Fazendeiros, Agricultores, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Secretaria de Agricultura, Técnicos em Agropecuária, ADEAL, Autoridades, Prefeitura Municipal, Câmara de Vereadores, Madrinhas e Padrinhos de São Cristóvão, Comunidades: Serrote dos Franças, Olho D’Água do Amaro, Remetedeira, Samambaia, Pedra D’Água dos Alexandres, Baixio do Tamanduá etodo o Setor Camoxinga.
Responsáveisdo dia:Srª. MariaOnélia,Srª. Nina e Sr. Manoel do Sindicato
Após a Santa Missa, tradicional leilão de animais
DIA DA FESTA (domingo) 08/10
06h00min – Salva de fogos
09h30min –Solene Celebração Eucarística
Presidente: Dom Dulcênio Fontes de Matos
Encarregado dos cânticos: Coral São Cristóvão
12h00min – Almoço de São Cristóvão
16h00min – Solene Procissão com a imagem do nosso Glorioso Padroeiro São Cristóvão, saindo da cidade de Poço das Trincheiras.
Responsáveis pela barraca de lanches: ECC (Encontro de Casais com Cristo da Paróquia de Senhora Sant´Ana).
Trajeto da Procissão em nossa cidade:
Toda a Avenida Pancrácio Rocha, Rua Delmiro Gouveia, Rua Maria Gaia e Rua José Porfírio Palmeira.
18h00min –Bênção do Santíssimo Sacramento
18h30min – Aspersão dos veículos e motoristas
20h00min – Descerramento do estandarte de São Cristóvão com salva de fogos.
Da Redação com Assessoria