“Argo”, de Ben Affleck, fatura Oscar de melhor filme

25 fev 2013 - 10:12


Foto: Terra/Getty Images

O Oscar de melhor filme foi para “Argo”, de Ben Affleck, anunciou a primeira-dama dos Estados Unidos, Michelle Obama, em transmissão ao vivo da Casa Branca, em Washington, na madrugada desta segunda-feira.

Em Los Angeles, o ator Jack Nicholson subiu ao palco do Teatro Dolby para apresentar os indicados da categoria e chamar Michelle, na 85a cerimônia de entrega dos prêmios Academy Awards.

Dirigido e estrelado por Affleck, Argo recria trama de um falso filme para salvar reféns no Irã em 1980. Com base em fatos reais, o longa mostra como foi engenhoso o resgate de seis diplomatas norte-americanos refugiados na embaixada canadense no turbulento Irã, em 1980.

Affleck oferece no início da projeção uma narrativa em quadrinhos sobre como os EUA ajudaram o xá Mohammad Reza Pahlavi a governar, a partir de interesses econômicos, até sua deposição em 1979 pelo célebre aiatolá Khomeini.

O asilo político oferecido a Reza Pahlavi enfureceu a população iraniana na época, que via no antigo xá um criminoso a ser julgado. Após a negativa do pedido de extradição do xá, as ruas iranianas foram tomadas por protestos, que culminariam na invasão da embaixada dos EUA em Teerã.

Esse foi o ponto de partida da histórica “crise dos reféns” (1979-1981), em que os seguidores de Khomeini mantiveram presos, por 444 dias, 52 norte-americanos em retaliação à presença do antigo xá em território dos EUA.

“Argo”, no entanto, conta o que aconteceu com os seis diplomatas que conseguiram escapar à invasão. Escondidos na embaixada do Canadá, esperavam que a inteligência norte-americana os tirasse de lá o mais rápido possível. Como não havia condições de se iniciar uma guerra contra o Irã, apelou-se para formas pouco ortodoxas para recuperar estes cidadãos.

Também concorriam ao prêmio, “A Hora Mais Escura”, “O Lado Bom da Vida”, “As Aventuras de Pi”, “Lincoln”, “Os Miseráveis”, “Django Livre”, “Indomável Sonhadora” e “Amor”.

Confira abaixo todos os indicados e os respectivos vencedores marcados em destaque em cada uma das 24 categorias:

Melhor Filme

• Amor

• Argo

• Indomável Sonhadora

• Django Livre

• Os Miseráveis

• As Aventuras de Pi

• Lincoln

• O Lado Bom da Vida

• A Hora Mais Escura

Melhor Diretor

• Michael Haneke, por Amor

• Benh Zeitlin, por Indomável Sonhadora

• Ang Lee, por As Aventuras de Pi

• Steven Spielberg, por Lincoln

• David O. Russell, por O Lado Bom da Vida

Melhor Ator

• Bradley Cooper, por O Lado Bom da Vida

• Daniel Day-Lewis, por Lincoln

• Hugh Jackman, por Os Miseráveis

• Joaquin Phoenix, por O Mestre

• Denzel Washington, por Flight

Melhor Atriz

• Jessica Chastain, por A Hora Mais Escura

• Jennifer Lawrence, por O Lado Bom da Vida

• Emmanuelle Riva, por Amor

• Quvenzhané Wallis, por Indomável Sonhadora

• Naomi Watts, por O Impossível

Melhor Ator Coadjuvante

• Alan Arkin, por Argo

• Robert De Niro, por O Lado Bom da Vida

• Philip Seymour Hoffman, por O Mestre

• Tommy Lee Jones, por Lincoln

• Christoph Waltz, por Django Livre

Melhor Atriz Coadjuvante

• Amy Adams, por O Mestre

• Sally Field, por Lincoln

• Anne Hathaway, por Os Miseráveis

• Helen Hunt, por The Sessions

• Jacki Weaver, por O Lado Bom da Vida

Melhor Filme em Língua Estrangeira

• Amor (Áustria)

• Kon-Tiki (Noruega)

• No (Chile)

• O Amante da Rainha (Dinamarca)

• War Witch (Canadá)

Melhor Filme em Animação

• Valente

• Frankenweenie

• Para Norman

• Piratas Pirados

• Detona Ralph

Melhor Documentário (longa-metragem)

• 5 Broken Cameras

• The Gatekeepers

• How to Survive a Plague

• The Invisible War

• Searching for Sugar Man

Melhor Roteiro Adaptado

• Argo

• Indomável Sonhadora

• As Aventuras de Pi

• Lincoln

• O Lado Bom da Vida

Melhor Roteiro Original

• Amor

• Django Livre

• Flight

• Moonrise Kingdom

• A Hora Mais Escura

Melhor Fotografia

• Anna Karenina

• Django Livre

• As Aventuras de Pi

• Lincoln

• 007 – Operação Skyfall

Melhor Direção de Arte

• Anna Karenina

• O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

• Os Miseráveis

• As Aventuras de Pi

• Lincoln

Melhor Figurino

• Anna Karenina

• Os Miseráveis

• Lincoln

• Espelho, Espelho meu

• Branca de Neve e o Caçador

Melhor Maquiagem

• Hitchcock

• O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

• Os Miseráveis

Melhor Edição

• Argo

• As Aventuras de Pi

• Lincoln

• O Lado Bom da Vida

• A Hora Mais Escura

Melhor Edição de Som

• Argo

• Django Livre

• As Aventuras de Pi

• 007 – Operação Skyfall

• A Hora Mais Escura

Melhor Mixagem de Som

• Argo

• Os Miseráveis

• As Aventuras de Pi

• Lincoln

• 007 – Operação Skyfall

Melhor Efeito Especial

• O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

• As Aventuras de Pi

• Os Vingadores

• Prometheus

• Branca de Neve e o Caçador

Melhor Trilha Sonora Original

• Anna Karenina

• Argo

• As Aventuras de Pi

• Lincoln

• 007 – Operação Skyfall

Melhor Canção Original

• Before My Time, de Chasing Ice

• Everybody Needs A Best Friend, de Ted

• Pi’s Lullaby, de As Aventuras de Pi

• Skyfall, de 007- Operação Skyfall

• Suddenly, de Os Miseráveis

Melhor Documentário (curta-metragem)

• Inocente

• Kings Point

• Mondays at Racine

• Open Heart

• Redemption

Melhor Curta-Metragem

• Asad

• Buzkashi Boys

• Curfew

• Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)

• Henry

Melho Curta-Metragem de Animação

• Adam and Dog

• Fresh Guacamole

• Head over Heels

• Maggie Simpson in “The Longest Daycare”

• Paperman

Por Reuters

Comentários


Importante! Este site utiliza cookies que podem conter informações de rastreamento sobre os visitantes. Ao continuar a navegar neste site, você concorda com o uso de cookies.