Igreja divulga programação da Festa de São Cristóvão em Santana do Ipanema

14 set 2017 - 09:41

Procissão dos vaqueiros marca a abertura da Festa (Foto: Lucas Mala / Alagoas na Net)

A Paróquia de São Cristóvão, situada na cidade de Santana do Ipanema, Médio Sertão de Alagoas, já divulgou a programação completa de mais uma Festa de São Cristóvão. O evento tem inicio no próximo dia 28 deste mês.

Assim como em anos anteriores, a abertura é feita a partir da tradicional cavalgada dos vaqueiros e toda a comunidade conduzindo o Estandarte de São Cristóvão. Ela sairá às 16h da Comunidade Domingos Acácio em direção à Igreja Matriz de São Cristóvão.

Às 17h está marcada a Celebração da Palavra, presidida pelo padre José Petrônio de Oliveira. No dia seguinte a festa segue com as populares novenas até o dia 7 de outubro. O ultimo dia é celebrado com uma solene Procissão com a imagem do padroeiro, saindo da cidade de Poço das Trincheiras.

Veja abaixo a programação completa:

Abertura de Festa (quinta-feira) 28/09

16h00min – Cavalgada com os vaqueiros e toda a comunidade conduzindo o Estandarte de São Cristóvão. Saindo da Comunidade Domingos Acácioem direção à Igreja Matriz de São Cristóvão.

17h00min–Celebração da Palavra

Presidente: Pe. José Petrônio de Oliveira

Encarregado dos cânticos: Movimento Bíblico, Vaqueiros e Aboiadores

Encarregados: Vaqueiros, Marchantes, Carroceiros, Garis e todas as Comunidades da Paróquia.

1º Dia (sexta-feira) 29/09

19h30min– Novena eCelebração Eucarística

Presidente: Pe. Jean César de Oliveira

Encarregado dos cânticos: Banda LúmenChristi

Noiteiros: Apostolado da Oração, Legião de Maria, Movimento Mãe Rainha, Aposentados e Idosos.

Responsáveis do dia:Sra. D’Lourdes, Sra. Lusmar, Sra. Risalva e Sra. Ivanilda

Após a Santa Missa, Leilão e barraca de lanches

2º. Dia (sábado) 30/09

19h30min – Novena e Celebração Eucarística

Presidente: Pe. José Paulo Rosendo da Costa

Encarregados dos cânticos: Movimento CCC e Juventude

Noiteiros: CCC – (Caminhada Comunitária com Cristo), JMC – (Jovens Missionários de Cristo), JOAC – (Jovens em Aliança com Cristo), TLC – (Treinamento de Liderança Cristã), JCC (Jovens Consagrados à Cristo),Servos do Santíssimo (Obra de Comunidade Católica), PASCOM – (Pastoral da Comunicação), Pastoral da Acolhida, Banda Lúmen Christi, Banda Trono, Crismandos e Juventude em Geral.

Responsáveis do dia: Karla, Alânia, Nathália, João César e Daniel.

Após a Santa Missa, barraca de lanches.

3º. Dia (domingo) 01/10

19h30 min – Novena e Celebração Eucarística

Presidente:Pe. José Neto de França

Encarregado dos cânticos:Servos do Santíssimo

Noiteiros: Clube da Melhor Idade Nova Vida, Comerciantes, Fotógrafos, Funcionários Públicos, Hospital Dr.º Clodolfo Rodrigues Melo, Agentes Comunitários, Secretaria da Saúde, Agentes de Endemias, CAPS, ELETROBRAS, CASAL, INSS, Correios, Banco do Brasil, Caixa Econômica Federal, Banco do Nordeste, Bradesco e Comunidades: Pedro Brandão, Ver. João Francisco Cavalcante, Pref. Joaquim Ferreira e Siqueira Campos.

Responsáveis do dia:Sra. Cicélia, Srª. Margarida Farias, Reniel e Srª Cida da CASAL.

Após a Santa Missa, barraca de lanches.

4º. Dia (segunda-feira) 02/10

19h30min – Novena e Celebração Eucarística

Presidente:Monsenhor Josevel Mendes

Encarregado dos cânticos: Movimento de Cursilho de Cristandade

Noiteiros: Mov. Cursilho de Cristandade, Casais, ECC (Encontro de Casais com Cristo), Viúvos(as), Comunicadores, Costureiras, Rotary Club, Lions Clube, Portais de noticias: Maltanet, Alagoas na Net, Sertão 24horas, Santana Oxente, Sertão na Hora e Rádios de nossa Cidade.

Responsáveisdo dia:Sr. Cheops e Sr. Sidneclei

Após a Santa Missa, Leilãoe barraca de lanches

5º. Dia (terça-feira) 03/10

19h30min – Novena e Celebração Eucarística

Encarregado dos cânticos: Movimento Bíblico, Homens e Mulheres do Terço

 Noiteiros: Movimento Bíblico, Homens e Mulheres do Terço, Pastoral Familiar, Pedreiros, Músicos, Violeiros, Marceneiros, Cabeleireiros, Ferreiros, Grupo OSACRE, DER, DENIT, e Comunidades: Delmiro Gouveia, Margem do Ipanema, Manoel Medeiros de Aquino, José Porfírio Palmeira, Baraúna, Pedro Gaia, Maria Gaia, São José, Barragem e Clima Bom, Pancrácio Rocha e Centro Bíblico.

Responsáveis do dia: Sr. João Batista, Sr. França, Srª.Zélia e Sr. José Renildo

Após a Santa Missa, Leilão e barraca de lanches

6º. Dia (quarta-feira) 04/10

19h30min – Novena e Celebração Eucarística

Presidente:Pe. José Edivaldo dos Santos

Encarregado dos cânticos: Coral Do-Re-Mi

Noiteiros: Crianças, Pastoral da Criança, Catequistas, Casa do Menor São Miguel Arcanjo, CAACA, Conselho Municipal Tutelar da Criança e do Adolescente, 6ª GERE, Secretaria Municipal de Educação, Escolas: Ormindo Barros, Helena Braga, Monteiro Lobato, Aloísio Ernande Brandão, Carrossel, Educandário Caminho Novo, Meu Sonho, Durvalina Cardoso Pontes, José Francisco de Andrade, Escola de Ensino Fundamental São Cristóvão e Creches: Francisco José Araújo de França e Santa Quitéria.

Responsáveis do dia: Srª. Ivaneide, Srª. Eliandra, Srª. Aglaé e Srª. Claudia.

Após a Santa Missa,Leilão e barraca de lanches.

7º. Dia (quinta-feira) 05/10

18h30min – Procissão dos Noiteiros(Concentração na Praça Dr. Adelson Isaac de Miranda)

19h30min – Novena e Celebração Eucarística

Presidente:Pe. Adalto Alves Vieira

Encarregado dos cânticos: Banda Trono

Noiteiros: RCC (Renovação Carismática Católica), Motoristas, Ciclistas, Motociclistas, Mototaxistas, Taxistas, Mecânicos, Polícia Militar, Polícia Civil, Corpo de Bombeiro, Policiais Rodoviários Federais, IV CIRETRAN, SMTT, Auto Escola Nobre, Auto Escola JBR, Auto Escola ALFA, Obras das Vocações Sacerdotais, Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística, Vocacionados e Acólitos.

Responsáveisdo dia:Srª. Maria José,Srª. Rosane, Sr. Adriano e Sr. Naldinho

Após a Santa Missa, barraca de lanches

8º. Dia (sexta-feira) 06/10

     19h30mim – Novena e Celebração Eucarística

Presidente:Pe. Reginaldo Luiz Soares

Encarregado dos cânticos: Coral Lírio de Pureza

Noiteiros:Comunidade da Floresta, Pastoral Litúrgica, Pastoral do Dízimo, Dizimistas e Comunidades: Lageiro Grande, Pedrinhas, Santa Sofia, COHAB Nova, Escola Estadual Profº.  Mileno Ferreira da Silva, Escola Municipal Santa Sofia, Escola Estadual Profª. Laura Maria Chagas de Assis e Escola Municipal São Cristóvão.

Responsáveis do dia: Srª. Suzana, Edivânia e Iran Júnior

Após a Santa Missa, Leilão e barraca de lanches

9º. Dia (sábado) 07/10

19h30min – Novena e Celebração Eucarística

Presidente:Pe. Jacyel Soares Maciel

Encarregado dos cânticos: Coral São Cristóvão

Noiteiros: Filhos (as) de nossa cidade que residem em outras localidades, Romeiros, Fazendeiros, Agricultores, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Secretaria de Agricultura, Técnicos em Agropecuária, ADEAL, Autoridades, Prefeitura Municipal, Câmara de Vereadores, Madrinhas e Padrinhos de São Cristóvão, Comunidades: Serrote dos Franças, Olho D’Água do Amaro, Remetedeira, Samambaia, Pedra D’Água dos Alexandres, Baixio do Tamanduá etodo o Setor Camoxinga.

Responsáveisdo dia:Srª. MariaOnélia,Srª. Nina e Sr. Manoel do Sindicato

Após a Santa Missa, tradicional leilão de animais

DIA DA FESTA (domingo) 08/10

06h00min – Salva de fogos

09h30min –Solene Celebração Eucarística

Presidente: Dom Dulcênio Fontes de Matos

Encarregado dos cânticos: Coral São Cristóvão

12h00min – Almoço de São Cristóvão

16h00min – Solene Procissão com a imagem do nosso Glorioso Padroeiro São Cristóvão, saindo da cidade de Poço das Trincheiras.

Responsáveis pela barraca de lanches: ECC (Encontro de Casais com Cristo da Paróquia de Senhora Sant´Ana).

Trajeto da Procissão em nossa cidade:

Toda a Avenida Pancrácio Rocha, Rua Delmiro Gouveia, Rua Maria Gaia e Rua José Porfírio Palmeira.

18h00min –Bênção do Santíssimo Sacramento

18h30min – Aspersão dos veículos e motoristas

20h00min – Descerramento do estandarte de São Cristóvão com salva de fogos. 

Da Redação com Assessoria

Comentários